3 фантастически вкусных пирога из тыквы, приготовить которые проще простого
Содержание
3 фантастически вкусных пирога из тыквы, приготовить которые проще простого
Тыква настолько универсальна, что из неё можно приготовить всё, что угодно: от банального тыквенного супа до вкуснейшего мяса, запечённого в духовке, и, конечного же, десерта. Исключением не станет и выпечка, которая порадует не только своим волшебным ароматом и вкусом, а и солнечным цветом, напоминая о том, что и у осени есть свои плюсы.
Тертый пирог с тыквой
Для выпечки пирога используем форму 23 х 32 см.
Для теста:
- 400 г муки
- 150 г сахара
- 10 г разрыхлителя
- 2 желтка
- 200 г охлажденного сливочного масла
- 50 мл холодной воды
- на кончике чайной ложки молотый мускатный орех
- 1 шт лимон, цедра
Для начинки:
- 700 г сырой очищенной тыквы
- 50 г изюма
- 75 г сахара
- 1/2 ч.л. корицы
- 25 г панировочных сухарей
- сахарная пудра для посыпки
Важно: панировочные сухари нужны для того, чтобы впитался лишний сок тыквы. В результате, низ пирога хорошо пропечется, не будет сырым и сильно мокрым.
1.Приготовим тесто. В начале смешиваем все сухие ингредиенты, затем натираем сливочное масло, добавим желтки, холодную воду и замесим тесто.
2. Тесто собираем в комочек, делим его на 2 части: одна часть 2/3 от общего количества, вторая – 1/3 часть от всего количества. Оба кусочка заворачиваем в пленку и отправляем в холодильник. Меньший кусок теста – в морозилку. Выдерживаем там их 40 минут.
3. Для начинки натираем тыкву, смешиваем ее с изюмом, сахаром, корицей и перемешиваем.
4. На дно формы выкладываем пергамент, на него выкладываем больший кусок теста, разравнивая его по дну.
Сверху теста посыпаем сухари, а на них выкладываем начинку.
5. Для того, чтобы покрыть начинку, тесто из морозилки натираем на терке над начинкой.
6. Ставим форму с пирогом в горячую духовку на 30 – 40 минут, температура 180 градусов. После выпечки, остужаем пирог и посыпаем сахарной пудрой.